Устав клана  Police United Legion Samara [PULS-]

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 - Клан PULS- (далее Клан) является зарегистрированным игровым сообществом в рамках проекта World of Tanks и действует согласно правил WoT.
1.2 - Правила клана запрещают пропаганду и использование символик: фашизма, национализма, расизма. Запрещены оскорбления и унижения по отношению как к соклановцам так и к любым другим  участникам мира WoT.
1.3 - Клан руководствуется Пользовательским соглашением WoT и действующим законодательством РФ.
1.4 - Клан является добровольным объединением игроков с общими интересами, целями и задачами, имеющих желание играть в команде и способных подчиняться приказам и указаниям. Клан создан для получения его участниками большего удовольствия, как от самой игры, так и от общения внутри Клана.
1.5 - Руководство клана не несёт ответственности за действия отдельных его участников, если данные действия повлекли за собой нарушение Правил Игры и/или Пользовательского соглашения. Однако, при обнаружении таких действий, виновный участник клана понесёт наказание (вплоть до исключения) в соответствии с внутренними правилами клана.
1.6 - Руководство клана не имеет отношения к рекламе на Форуме и не несет ответственности за её содержание.
1.7 - Язык общения в клане - русский, основное время Московское, сервер RU5 прайм-тайм с 20:00 (по МСК) до окончания запланированных боев.

2. УСТАВ КЛАНА

2.1 - Устав клана (далее Устав) является основным документом, регламентирующим взаимоотношение как между соклановцами так и с другими участниками игрового сообщества Wolrd of Tanks.
2.2 - Устав обязателен для исполнения всеми членами клана.
2.3 - Все члены клана равны перед Уставом.
2.4 - Полное прочтение, осмысление и знание Устава является обязательным для всех членов клана.
2.5 - Нарушение Устава автоматически ставит вопрос о применении к нарушившему участнику штрафных санкций вплоть до исключения из клана.
2.6 - Изменения или дополнения в Устав вносятся Лидером Клана с учетом совещательного голоса Командного состава.
2.7 - Незнание норм и требований Устава не является оправданием за их нарушения.

3. СОСТАВ И СТРУКТУРА КЛАНА

3.1. Клан состоит из Командного состава, Специалистов и Рядового состава.
- Командный состав: Лидер Клана (он же командир клана), заместители командира, офицеры штаба;
- Специалисты: Дипломаты, Вербовщики, Казначеи, Советники;
- Рядовой состав: Бойцы Клана (Солдаты)
- курсанты - новобранцы, резервисты.
3.2 - Все решения по жизнедеятельности Клана принимаются командным составом. Окончательное решение в спорных вопросах жизнедеятельности Клана остаётся за Лидером Клана.
3.3 - Командир клана - наивысшая ступень клановой иерархии, являющийся гарантом соблюдения установленных норм клановой жизни.
3.4 - Все члены Клана могут принимать участие в обсуждении боевых и мирных задач - до момента их окончательного утверждения командным составом.
3.5 - Любой член Клана по своим возможностям и желаниям имеет возможность занять любую командирскую или офицерскую должность, по решению совета клана.
3.6 - Интересы Клана в целом всегда превышают интересы каждого отдельного его участника или участников.
3.7 - Любой соклановец вправе выйти из клана по собственному желанию.
3.8 - Руководство Клана имеет право материального поощрения любого члена клана (в т.ч. при выходе его из состава Клана).
3.9 - В случае выхода игрока из состава Клана, никаких претензий за нахождение в нем (за любой срок пребывания и сумму вложенных средств) руководство Клана не принимает.
3.10 - Для достижения максимальной эффективности Клана, все участники должны инициативно выполнять полученные от командиров указания до их выполнения или до тех пор пока они не будут отменены.
3.11 - Бойцы Клана могут распределяться на подразделения, основанных на базе строений укреп района игрового клиента. Каждое такое подразделение(гарнизон) может иметь своего командира и свои нормы принадлежности к такому гарнизону.  Командир гарнизона на свое усмотрение организует и поддерживает жизнедеятельность данного гарнизона. Командир гарнизона имеет право назначать бои любого уровня для личного состава своего гарнизона и вправе определять кто будет участвовать в боях как член команды.
3.12 -  Прием в клан новых игроков производится по факту одобрения поданной заявки на вступление, заполненной по установленной форме. По предварительной договоренности с кандидатом он может быть принят в конкретный гарнизон к конкретному командиру. Приглашение на вступление в клан отправляется после одобрения поданной заявки и подтверждение факта наличия игровой связи тимспик.
3.13 -  Решение по исключению из клана может быть вынесено на основании рапорта от командира гарнизона (к которому приписан боец), по факту рассмотрения игровой и клановой активности конкретно взятого игрока клана. В соответствии с анализом игровой и общественной активности в пределах клана, игроки могут назначаться на соответствующие должности и сниматься с них. Установлены нормы соответствия некоторым должностям и званиям:
Новобранец, Боец - наличие тимспика и умение им пользоваться
Офицер разведки - наличие тимспика, наличие регистрации на форуме клана и регулярное его посещение.
Командир подразделения - наличие тимспика, посещение форума, опыт и умение командовать в боях, работа по укреплению внутриклановой сплоченности.
3.14 - На форуме клана могут проводиться как плановые так и внеплановые поверки личного состава с целью приведения в соответствие нормам должностей и званий личного состава.

4. ЧЛЕНЫ КЛАНА

4.1 - Член клана (далее соклановец) обладает правами и обязанностями установленными данным уставом и обязуется их соблюдать.
4.2 - Участникам клана запрещается публичное оскорбление других участников клана на форуме, в клановом чате, в Голосовом чате . В самостоятельных боях (рандом) достойно представлять клан PULS- как действиями в бою так и своим общением в игровом чате.
4.3 - Обязаны вести себя корректно по отношению ко всем участникам Клана и другим игрокам мира WoT. (Запрещается использование ненормативной лексики, оскорблений, издёвок, унижений и провокаций).
4.4 - Обязаны соблюдать общепринятые нормы этики и культуры общения в отношении других участников WoT, как на поле боя, так и в ходе общения на форумах и в чате.
4.5 - Не совершать действий, компрометирующих Клан и его участников.
4.6 - Не допускать разглашения внутренней информации Клана (Информация ограниченного распространения).
4.7 - Для членов клана устанавливается приоритет посещения клановых мероприятий, устанавливаемый командирами подразделений:

5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КЛАНА

5.1 - Каждый член Клана имеет право:
5.1.1 - Совершать любые действия, не противоречащие законодательству РФ, Правилам игры WoT, Уставу Клана.
5.1.2 - Участвовать в ротных, турнирных и других боях.
5.1.3 - На получение бонусов (в т.ч. игрового золота) за свою деятельность.
5.1.4 - Получать информацию о планах боевых действий Клана и вносить свои предложения.
5.1.5 - Приглашать других участников WoT вступить в Клан и рекомендовать их на Форуме Клана.
5.1.6 - Ходатайствовать о назначении на должность и снятия с должности любого участника Клана (в т.ч. себя).
5.1.7 - Ходатайствовать о наложении взысканий и поощрений на другого участника Клана (в т.ч. на себя).
5.1.8 - Выступать с конструктивными предложениями о внесении изменений в Устав и другие нормативные документы Клана.
5.1.9 - На уважение от других участник Клана (и сам должен отвечать им тем же).
5.1.10 - На всестороннюю поддержку и защиту со стороны Клана и его участников.
5.1.11 - На участие в принятии важных решений, непосредственно его касающихся.
5.1.12 - На обсуждение решений Командования со своим непосредственным Командиром или с Лидером Клана.
5.1.13 - Не исполнять поручения, которые явно противоречат законодательству РФ, Правилам игры WoT, Уставу Клана, уведомив об этом того, кто отдаёт такое поручение.
5.1.14 - Самостоятельно распоряжаться своим свободным временем в WоT (кроме времени проведения мероприятий Клана).
5.1.15 - Высказывать свое мнение (в т.ч. критику и претензии) по поводу жизни Клана (внутренней и внешней, боевой и мирной) только внутри Клана (на Форуме клана).
5.1.16 - Предлагать свои мысли и идеи по улучшению деятельности и благосостояния Клана (и выставлять на Форуме соответствующие темы).
5.1.17 - Рассчитывать на помощь и поддержку по всем направлениям своей деятельности, если это не идет во вред Клану (в прокачке своей техники, в расширении ассортимента техники, в содействии и советах по боевой и мирной части).
5.1.18 - Выйти из Клана по собственному желанию, уведомив об этом (тут - Покидающим наши ряды).
5.1.19 - Повторно вступить в Клан, если прошлое увольнение из Клана не было связано с нарушением Устава (или по решению Руководства Клана).
5.2 - Каждый член Клана обязан:
5.2.1 - Вступая в ряды клана каждый из соклановцев обязуется :
5.2.2 - с должным уважением относиться к атрибутам клана и репутации клана в целом, играя в самостоятельных боях (рандом) и не давать повода своими действиями или высказываниями очернять в глазах общественности репутацию, честь и достоинство клана.
5.2.3 - способствовать повышению рейтинга клана принимая участие в межклановых турнирах разного формата
5.2.4 - присутствовать в ТС3 во время нахождения в WoT.

6. КЛАНОВАЯ ПОЛИТИКА В ИГРОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ WoT

6.1 - Общая политика:
6.1.1 - Изначально направлена на мирное и доброжелательное отношение ко всем участникам игрового пространства WoT независимо от их возраста, взглядов, убеждений, должности, боевого опыта и умения.
6.1.2 - Изначально независимая и нейтральная ко всем участникам мира WoT (участникам рандомного боя, боевого и общего чата, участникам официального форума WoT (разработчикам, администраторам, модераторам, пользователям), а также к участникам иных социальных сфер относящихся к миру WoT).
6.1.3 - Может изменятся на враждебную или мирную, соответственно поведению и действиям вышеперечисленных участников мира WoT, только по решению и объявлению об этом Лидером Клана.

7. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КЛАНА

7.1 - Получение максимального удовольствия от интересной, насыщенной игры в хорошей команде и общения в атмосфере взаимопонимания, уважения и культуры.
7.2 - Пополнение членами Клана боевого опыта и обогащение своих знаний, развитие тактического и стратегического мышления.
7.3 - Развитие личной культуры поведения, общения, ответственности - как в общении с членами Клана, так и с другими участниками мира WoT.
7.4 - Участие в игре WоT в Мировой войне за территории на Глобальной карте, ротных боях, взводных боях в рандоме, тренировочных и товарищеских боях, чемпионатах, турнирах и других соревнованиях дружной, подготовленной, командой. Захват и последующее удержание территорий на ГК.
7.5 - Отработка тактических моментов ведения боя.
7.6 - Достижение побед в боях, путём постоянных тренировок.
7.7 - Развитие технического потенциала и пополнение материальной базы членов клана.
7.8 - Создание и развитие базы для повышения мастерства каждого отдельно взятого соклановца.

8. ФИНАНСОВЫЕ ВОПРОСЫ КЛАНА

8.1 - Казна клана может пополняться как из игровых источников (турниры, акции, глобальное карта и т.п.) так и за счет средств соклановцев.
8.2 - Взносы в казну соклановцев носят исключительно добровольный характер.
8.3 - Средства из казны могут направляться на нужды одобренные военным советом клана.
8.4 - Отчетность по финансовым операциям средств клана возложена на Казначея.
8.5 - Ежеквартально могут производится сборы средств на оплату арендуемого ТС-сервера.

9. ПОРЯДОК ВСТУПЛЕНИЯ В КЛАН

9.1. Желающий вступить в клан (далее - кандидат) подает заявку на вступление в разделе форума, находящегося в открытом доступе.
9.2. Заявка должна включать в себя ответы на установленные кланом анкетные вопросы.
9.3. По результатам рассмотрения заявки заявитель может быть принят в клан только после подтверждения наличия программы голосовой связи (тимспик).   
9.4. Вступление в клан означает согласие на исполнение со стороны кандидата обязательств отраженных в Уставе.

10. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА

10.1. Основным источником получения информации по клановым мероприятиям и жизни клана вообще - является форум клана.
10.2. Каждый член Клана должен посещать Форум Клана для получения актуальной информации, а также обмена полезной информацией с другими участниками Клана.
10.3. Не владение информацией по причине непосещения форума не может быть оправданием.

11. РЕКОМЕНДАЦИИ

- Активно участвовать в жизни Клана, популяризируя и поднимая репутацию и престиж Клана.
- Стараться не совершать ничего, что могло бы пагубно сказаться на репутации, престиже, чести и достоинстве Клана.
- НЕ ФЛУДИТЬ В ЗВУКОВОМ ЧАТЕ В БОЮ! (Бой начинается уже тогда, когда появился экран загрузки карты). Когда говорит Командир, не перебивать его. В случае необходимости передавать существенную информацию максимально лаконично.
- Не заниматься читерством, ботоводством, мошенничеством (а так же каким-либо иным способом не выпрашивать деньги у других игроков). Исключение составляют случаи обращения за финансовой помощью к участникам клана.
- не выяснять отношения с участниками Альянса в присутствии других игроков WoT (не входящих в клан). Все внутренние проблемы Клана решаются только внутри Клана. Проблемы, которые участники Клана не могут разрешить самостоятельно, решаются Лидером Клана
- Не вступать в переговоры или споры по вопросам, не входящим в сферу Вашей компетентности с другими членами клана или игроками WoT.
- Всегда стараться искать мирные пути выхода из конфликтных ситуаций.
- Вести себя вежливо и корректно по отношению к противнику, как в случае победы, так и в случае поражения.
- Настоятельно рекомендуется воздерживаться от применения мата в игре WoT вообще (мат в письменном виде у нас категорически запрещён).
- Во избежание проблем и для того, чтобы иметь возможность восстановить справедливость рекомендуется иметь реплей или делать скриншоты в момент возникновения конфликтов и спорных вопросов.
- Не допускать выхода из клановых мероприятий без предупреждения. (Побег с кланового мероприятия без каких-либо объяснений приравнивается к дезертирству. Дезертиру будет вынесено предупреждение. После трех предупреждений боец исключается из клана).
- Не допускать нарушения дисциплины в бою (беспорядочный флуд, перебивание командира, не выполнение приказа и т.д.). За нарушения дисциплины бойцу выноситься предупреждение. После трех предупреждений боец исключается из клана.
- В случае оскорбления соклановца или всей роты со стороны противника, любой из участников Клана обязан игнорировать сообщения противника. На данное сообщение могут отвечать лишь командиры, либо офицерский состав.
Только уважая других, мы добьемся уважения к себе. Честь и репутация клана превыше всего.